Международный день семьи

14.05.2019

Семья - это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций.

Важнейшей функцией семьи является обеспечение условий для рождения и воспитания здорового ребенка.

Меры, направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, снижение заболеваемости и смертности детей, обеспечение безопасного материнства нашли свое отражение в законодательных актах .

Стратегической целью в области улучшения здоровья является создание государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирование высокого спроса на личное здоровье, создание предпосылок для его удовлетворения.

Проведение Международного дня семьи служит повышению ее  статуса и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей. Социальный капитал общества формируется в семье, поэтому семья - основа сохранения и развития нации.

В нашей стране семья, материнство, отцовство и детство в их  традиционном понимании выступают предметом особой защиты со  стороны государства, поскольку являются неотъемлемым условием
сохранения и развития народа.

Наряду с созданием государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирования высокого спроса на личное здоровье важной задачей системы здравоохранения является создание условий для укрепления здоровья населения, в том числе репродуктивного.

В основе организационной структуры службы охраны здоровья матери и ребенка лежит принцип разноуровневого оказания медицинской помощи - это оказание медицинской помощи беременной женщине и новорожденному на том уровне, где созданы максимальные условия для сохранения их жизни и здоровья.

Важным компонентом такой организации является плановый отбор и обеспечение госпитализации беременных в акушерский стационар соответствующего уровня, что позволяет оказывать медицинскую помощь беременным женщинам и новорожденным детям своевременно, качественно и в полном объеме.

Работают кабинеты по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, школы для будущих родителей, кабинеты здорового ребенка.

Все  женщины имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию, более 97% будущих мам стали на учет по беременности до 12 недель и прошли ультразвуковое обследование для выявления врожденных пороков плода. Кратность посещения беременной женщиной врача специалиста зависит от ее состояния здоровья.

Всем беременным проводится обследование и консультирование по проблемам ВИЧ/СПИД, обследование на ИППП, TORCH, выполнение кардиотокографии плода, биохимического скрининга.

Родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка, поддерживаются принципы грудного вскармливания.

По вопросам репродуктивного, сексуального, психического здоровья, ФЗОЖ активно работают центры дружественные подросткам.

Главной задачей государства является формирование в обществе модели благополучной, успешной семьи с двумя и более детьми, способной к духовно-нравственному саморазвитию и самореализации.

Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

Заведующий детской поликлиникой

БУ «Нижневартовская районная больница»

Ольга Горобчук