Как носить маску

Как носить маску, чтобы не запотевали очки?

Возможно, это одна из самых безобидных проблем пандемии коронавируса, но, тем не менее, это неприятность: запотевшие очки. Это происходит, когда теплое дыхание выходит из верхней части маски и попадает на более холодную поверхность линзы. Научитесь правильно подбирать маску для лица и избегайте этой распространенной проблемы.

Нужно знать, как носить маску для лица.
Возможно, это одна из самых безобидных проблем пандемии коронавируса, но, тем не менее, это неприятность: запотевшие очки. Это происходит, когда теплое дыхание выходит из верхней части маски и попадает на более холодную поверхность внутриглазной линзы.

Наденьте маску на лицо

Если маска не подходит к вашему лицу, теплый воздух может выходить наружу и линзы будут запотевать. Надев маску, обязательно защипните верхнюю часть, чтобы она соответствовала форме вашего носа. Если маска позволяет, растяните ее в стороны, чтобы она хорошо прилегала к лицу.

Отрегулируйте положение очков на лице.

Если сдвинуть очки вперед на нос, будет циркулировать больше воздуха, и ваше дыхание не помешает зрению.

Попробуйте натянуть маску на нос и надеть на нее очки (придавив очками верхний край маски). Это заблокирует выход воздуха и предотвратит запотевание. Если вы попробуете это сделать, убедитесь, что маска плотно прилегает к лицу. Ваш нос и рот должны быть полностью прикрыты. ( Vered Hazanchuk . Май 2020 сайт www.aao.org, жизньсглаукомой.рф)

Будьте  готовы к  изменениям  при  посещении поликлиники  в настоящее время :

·         Вам следует надеть правильно маску. ( прикрывая маской нос ).

·         Если нет острой необходимости в том, чтобы кто-то сопровождал вас во время фактического приема, пожалуйста, не приводите никого с собой в здание клиники.

·         Вашу температуру тела проверят при входе в здание.

·         Ваш глазной врач может попросить задержать дыхание при осмотре, при работе с щелевой лампой.

·         Находясь в поликлинике соблюдайте дистанцию с пациентами и медицинскими работниками.

·         При возникновении вопросов  после приема, вы можете задать их дистанционно позвонив врачу (по телефону регистратуры), тем самым избежите лишних визитов в поликлинику.

Ношение маски, частое мытье рук и практика социального дистанцирования по-прежнему остаются лучшим выбором профилактики вирусной инфекции.

Материал подготовила  офтальмолог Шепелевич О.В.