1 декабря Всемирный день борьбы с СПИД

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИДу в Нижневартовском районе на
01.10.2020г.

·         По состоянию на 1 октября 2020 года в Нижневартовском районе зарегистрировано 356

случаев ВИЧ-инфекции, из них количество вновь выявленных в текущем году

– 9 случаев.

·         Ситуация по ВИЧ-инфекции в целом, оценивается как напряженная.

·         В 2020 году ведущим путем передачи вируса остается половой путь (69,5%), на втором месте наркотический путь передачи - (30,5%).

·         За счет активизации полового пути передачи вируса среди абсолютно социально благополучно населения:

1.   Увеличивается число ВИЧ-инфицированных женщин, в основном детородного возраста. В 2020 году женщины составили 36% в структуре заболевших.

2.    ВИЧ инфекция в последние годы диагностируется в более старших возрастных группах. В 2020 году 85% ВИЧ-инфицированным установлен диагноз в возрасте старше 30 лет.

·         В настоящее время в эпидемический процесс вовлечены все слои населения, в том числе социально благополучные. В социальной структуре инфицированных вирусом иммунодефицита работающее население составляет -36,6%. Люди, живущие с ВИЧ, работают в любых сферах деятельности, в любой организации, профессиональной области.

Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. В настоящее время никто не застрахован от инфицирования ВИЧ. Любой человек, мужчина или женщина, в молодом или пожилом возрасте может инфицироваться ВИЧ. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека.

ВИЧ-инфекция - это реально существующая проблема, для предотвращения распространения которой наиболее действенным путем остается только профилактика, основанная на знании путей передачи с целью выбора формы поведения, предотвращающей заражение. Важно-избегать рискованных контактов.

Вирус не болит, не проявляет себя долгие годы. Человек может и не знать. Что у него ВИЧ и передавать его своим партнерам. Поэтому важно ежегодно проходить обследование на ВИЧ, с целью ранней диагностики, позволяющей выявить наличие вируса иммунодефицита.

Чем раньше будет выявлено заболевание и назначено антиретровирусное лечение, тщательнее человек будет соблюдать все предписания врача, тем проще будет протекать заболевание и более того, продолжительность жизни такого пациента не сократится. Сегодня есть исследования, которые говорят о том, что пациент, успешно проходящий лечение, с неопределяемой вирусной нагрузкой, перестает быть опасным в плане заражения.

Подготовил:

Заведующий эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог Л.А. Савченко