Памятка «Глаукома»

20.03.2022

Памятка  «Глаукома»

Глаукома – заболевание глаз, характеризующееся повышением давления внутри глаза, трофическими нарушениями в зрительном нерве, сетчатке, приводящими к безвозвратному снижению остроты зрения.

ГЛАУКОМОЙ  страдают 2-3% населения земного шара независимо от пола, расы и национальности. Сегодня количество больных ГЛАУКОМОЙ в мире составляет около 70 млн человек. Как минимум еще столько же пациентов не знают, что они больны глаукомой, и продолжают медленно, незаметно и безвозвратно терять зрение. ГЛАУКОМА —  частая причина слепоты и слабовидения у лиц старшего возраста.

Характерные жалобы.

Чаще всего жалоб нет!

Могут быть: преходящие «затуманивания» перед глазом, чаще по утрам, сразу после сна; радужные круги при взгляде на источник света; боль в области глаза и соответствующей половины головы, снижение остроты зрения. Первичная глаукома развивается почти незаметно как для больного, так и для окружающих его людей. В этом состоит трудность раннего выявления и своевременного лечения.

Длительное время глаукома никак не проявляется, не причиняя ни боли, ни каких-либо иных неудобств. Это заболевание называют «тихий грабитель зрения».

Факторы риска развития глаукомы:

— Возраст больше 40 лет – чем старше человек, тем выше риск.

— Наличие глаукомы у ближайших родственников.

— Наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы:      артериальная гипер- и гипотония, вегетососудистая дистония, мигрень, сахарный диабет и т.д.

— Близорукость более 3 диоптрий.

— Длительное применение стероидов.

Если Вам, Вашим родственникам, знакомым больше 40 лет и есть какой-либо из перечисленных факторов риска, мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться у офтальмолога!

Диагностика:

Тонометрия – определение внутриглазного давления (ВГД). Наибольшее распространение в нашей стране получила тонометрия по Маклакову, когда после закапывания в глаз анестезирующего средства, производят измерение давления путем постановки специального грузика на глаз. Чаще всего, применяется бесконтактный метод, не требующий предварительного закапывания капель и не вызывающий дискомфорта.

ВГД необходимо измерять 1 раз в год всем людям старше 40 лет . Это возможно сделать в рамках ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ.

Нормой считают ВГД  – до 25 мм.рт.ст. Но уровень ВГД индивидуален для каждого пациента и на бесконтактном тонометре зависит от толщины роговицы.

Офтальмоскопия — применяются для обследования внутренних структур глаза, особенно зрительного нерва.

Периметрия – тест для определения границ полей зрения. Нормальное поле зрения помогает нам ориентироваться, позволяет видеть сразу много предметов, их относительную величину и расположение. В начальной стадии глаукомы чаще всего отмечаются малозаметные выпадения небольших центральных участков поля зрения. При прогрессировании глаукомы выявляется неуклонное сужение периферических границ полей зрения. На поздних стадиях сохраняется лиш трубчатое центральное зрение. В терминальной стадии глаукомы зрение исчезает полностью.

Так же существуют дополнительные методы обследования, которые позволяют объективно оценить зрительные функции при глаукоме .

Лечение глаукомы.

Основная задача лечения глаукомы – остановить прогрессирование болезни и дальнейшее ухудшение зрения. Первой ступенью лечения, имеющей целью снижение ВГД, является назначение глазных капель. Для увеличения эффективности контроля ВГД врач может назначить Вам одновременно несколько разных видов глазных капель.

При неэффективности медикаментозного лечения врач может порекомендовать Вам лазерное лечение. Это амбулаторная практически безболезненная процедура, занимающая всего несколько минут. В более сложных случаях, когда медикаментозная и лазерная терапия неэффективны, врач будет вынужден прибегнуть к оперативному вмешательству.

То, что Вам просто необходимо делать с момента диагноза ГЛАУКОМЫ, — это ежедневно закапывать капли, соблюдать все рекомендации врача и регулярно обследоваться у Вашего офтальмолога, т.к. регулярное мониторирование состояния Ваших глаз необходимо для оценки эффективности проводимого лечения.

Благодаря современным методам лечения большинству больных удается сохранить зрение и радость восприятия окружающего мира.

Рекомендации:

— Необходимо избегать нервных напряжений, работу в наклонном положении.

— Не принимать горячие  ванны и горячий  душ, исключить сауны и бани.

— Алкоголь и никотин усиливает дистрофические процессы в зрительном нерве.

— Любителям дачных участков оборудовать рабочее место (иметь низкую скамеечку при работе в саду и огороде, делать чаще перерывы в работе).

— Умственная и умеренная физическая работы не противопоказаны больному глаукомой. Зрительная работа не противопоказана, но только при хорошем освещении.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Врач офтальмолог БУ НРБ          Шепелевич ОВ.