Единая неделя иммунизации

22.04.2022

Единой недели иммунизации (ЕНИ) в 2022 году, который проходить с 24.04.2022 по 30.04.2022 году в Нижневартовском районе.

В последнюю неделю апреля (24-30 апреля 2022 года) ежегодно в мире проводится Единая неделя иммунизации (далее – ЕНИ).

Ежегодно участвует более 180 стран на всех континентах. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

Цель ежегодной ЕНИ привлечение внимания и повышение осведомленности населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей.

В рамках ЕНИ ставят перед собой следующие задачи:

- привлечь внимание к важности иммунизации как одного из основных приоритетов в здравоохранение;

- содействовать пониманию практических шагов, которые необходимо предпринять для успешной реализации плана действий в отношении вакцин;

- продемонстрировать роль иммунизации в устойчивом развитии и обеспечении безопасности в области здравоохранения.

В этом году на важности иммунизации, как права каждого отдельного человека, так и коллективной обязанности.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%.

Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.

Неделя иммунизации 2022 года направлена на улучшение охвата прививками, включая прививки против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  и доступности иммунизации для всех возрастных категорий населения.

Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок и регионального календаря, который предусматривает обязательную вакцинацию против 13 заболеваний.

Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями (клещевой энцефалит, туляремия), выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций, а также особое внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения –  переселенцами, членами различных религиозных конфессий.

Путешествуя с детьми по всему миру, и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелому заболеванию и инвалидизации.

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Широкий охват прививками обусловил снижение инфекционной заболеваемости в целом по стране и Нижневартовского района в частности.

Необходимо регулярно проводить информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о профилактике таких вакциноуправляемых инфекций, как корь, дифтерия, полиомиелит, туберкулез и др.

Уважаемые жители Нижневартовского района!

Двери всех поликлиник Нижневартовского района распахнуты для Вас!

Приглашаем прививаться в поликлиниках по месту жительства, у своего участкового врача (фельдшера)  можно уточнить, какие прививки необходимо сделать сейчас. Опытные медицинские работники расскажут Вам о значении вакцин, ответят на интересующие вопросы и после осмотра сделают необходимую прививку.