ТУЛЯРЕМИЯ ! Профилактика

Четверг,  15  Мая  2014

Малая чума или туляремия – об этом заболевании не было слышно почти 30 лет. В прошлом году этой эпидемии были подвержены более тысячи югорчан. Спасти жителей Нижневартовского района от этого тяжелого и опасного для жизни заболевания может только прививка. Вакцина есть в наличии, и она бесплатная.Медицинские работники готовы сами приехать в организацию и провести вакцинацию. Ситуация в Нижневартовском районе - серьезная. Прошлой осенью были взяты пробы у грызунов. Антитела к возбудителю язвено-бубонной болезни обнаружены у 93 % исследованных животных. На сегодняшний день специфическую защиту имеют чуть больше 1% населения района. Большая часть жителей не прививалась уже много лет. Важно поставить прививку именно сегодня. По мнению экспертов, у жителей района в запасе остается только месяц. Вспышку эпидемии ожидают в начале июня этого года, и если человек заболеет, то вакцина уже не поможет. Заболевший очень плохо себя чувствует, высокая температура, воспаляются лимфоузлы. На три недели человек просто прикован к постели, его лечат сильнейшими антибиотиками. Но после этого есть осложнения, которые могут привести к летальному исходу. Это в первую очередь пневмония. Поражаются легкие и печень в человеческом организме. Для защиты от клещей и кровососущих необходимо использовать накомарники, репелленты, воздержаться от посещения лесных массивов. Продукты следует хранить в местах недоступных для грызунов. НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ  продукты со следами деятельности грызунов и принимать меры для их уничтожения. Строго следить за чистотой дворов, садовых участков. При проведении пыльных работ пользоваться масками.
По вопросам вакцинопрофилактики обращайтесь в поликлинику п. Излучинск и мед.учреждения по месту жительства.