Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2

banner2.jpg  БУ "Нижневартовская районная больница"

31 мая 2015 года Всемирный день без табака

Воскресенье,  31  Мая  2015

31 мая 2015 года Всемирный  день без табака
Курение и сердечно - сосудистые заболевания
ТОЛЬКО ВЫ САМИ МОЖЕТЕ ЗАЩИТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ –
ВЕДЬ ОНО У ВАС ОДНО!

КУРЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ СПАЗМ
СОСУДОВ И ПОВЫШЕНИЕ
АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
Никотин, содержащийся в табаке, -  высокотоксичный алкалоид. Он стимулирует выброс адреналиноподбных веществ в кровь,  которые  резко повышают тонус сосудистой стенки. Это приводит к спазму артерий, что оказывает травмирующее влияние на внутреннюю стенку сосуда, и, как следствие – на поврежденном участке формируется атеросклеротическая бляшка.
Кроме того, по суженному сосуду кровь продвигается медленнее. Это нарушает доставку кислорода к жизненно важным органам - сердцу, мозгу, почкам и периферическим сосудам нижних конечностей.
У курящих чаще, чем у некурящих, развивается гипертония.
Одна  выкуриваемая сигарета способна вызвать повышение
артерильного давления на 20-30 мм рт.ст
Курение увеличивает риск возникновения нарушений мозгового кровообращения. Риск возрастает с количеством ежедневно выкуриваемых сигарет.
ВЕРОЯТНОСТЬ ИНФАРКТА МИОКАРДА У КУРЯЩИХ В 12 РАЗ
ВЫШЕ, ЧЕМ У НЕКУРЯЩИХ
Такой вывод сделали исследователи.  У курящих понижено содержание кислорода в крови, так как часть гемоглобина блокирована угарным газом табачного дыма. Поэтому жизненно важные органы курильщика находятся в состоянии кислородного голодания (гипоксии).
В результате гипоксии миокарда (сердечной мышцы) возникают приступы стенокардии – появляются боли в области сердца. Даже незначительная физическая и эмоциональная нагрузка усиливает боль. Боли могут возникнуть и в покое. Затянувшийся приступ стенокардии может привести к омертвлению участка мышцы сердца - инфаркту миокарда, заболеванию, опасному для жизни человека.
У  КУРИЛЬЧИКОВ ЧАЩЕ
РАЗВИВАЕТСЯ СЕРДЕЧНАЯ
НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
Во время курения увеличивается частота  сердечных сокращений (пульс) на 15-18 ударов в минуту, другими словами – сердце курящего человека работает больше, чем сердце некурящего.  При усиленной работе и постоянном недостатке кислорода сердечная мышца слабеет и перестает справляться с повышенной нагрузкой - развивается сердечная недостаточность.
НИКОТИН ОКАЗЫВАЕТ
ПАГУБНОЕ ДЕЙСТВИЕ НА
СОСУДЫ НИЖНИХ
КОНЕЧНОСТЕЙ
При этом длительный спазм сосудов приводит к необратимым изменениям в сосудистой стенке. Она утолщается, просвет сосуда уменьшается, идет постепенная облитерация (закрытие) просвета, что приводит к нарушению кровоснабжения мышц ног. Это вызывает сильные боли при ходьбе. Ноги зябнут даже  в теплую погоду, в холодную – тем более.
Частота курения в России – одна  из самых высоких среди индустриально развитых стран (как у мужчин, так и у молодых женщин).
С появлением данных, подтверждающих вредное воздействие курения на здоровье, число курящих в США, многих странах Европы заметно уменьшилось

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ
(Для тех, кто курит давно и махнул на себя рукой)
При отказе от курения уже через 1-3 года организм полностью восстанавливается, значительно улучшается состояние сосудов.
ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ КУРЕНИЯ - ВЫ СОХРАНИТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ!
Каждый человек должен знать, что его здоровье только на 8-10 % зависит от вмешательства медицинского работника и здравоохранения, тогда как 60-65 % - от его образа жизни.

Кабинет медицинской профилактики
БУ «Нижневартовская районная больница»




Возврат к списку


Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2