Профилактика гриппа и ОРВИ. 19.09.2015

Пятница,  25  Сентября  2015

Профилактика гриппа и ОРВИ. 19.09.2015
В целях профилактики  гриппа Нижневартовском районе осенью 2015 года планируется привить более 9000 человек. Уже получена вакцина «Гриппол плюс» для вакцинации детей детских садов  и школ, всего будет привито 2426 человек, для взрослых получена вакцина «Совигрипп»   в количестве 6750 дозы. На 19.09.2015 года привито 430 детей и 1170 взрослых.  Вакцина переносится нормально, осложнений не зарегистировано.
Противопоказанием от прививки против гриппа является  реакция на куриный белок, острые заболевания и обострения хронических, прививка в этом случае проводится после выздоровления. Вопрос о вакцинации беременной женщины решает гинеколог и проводит только по показаниям. Прививку можно совмещать с другими видами вакцин. При появлении реакции на прививку нужно обращаться в лечебное учреждение по месту жительства.
    Лечебные учреждения района готовы к подъему заболеваемости ОРВИ и  гриппом: работа проводится согласно комплексного плана, в  наличии имеются одноразовые маски, запас лекарственных и дезинфицирующих средств, помещения обеспечены бактерицидными лампами для обеззараживания воздуха, решен вопрос о разворачивании дополнительного количества коек на случай резкого подъема заболеваемости с появлением тяжелых форм болезни.
В целях профилактики гриппа и ОРВИ рекомендуется :
1.Закаливание детей и взрослых в межэпидемический период.
2.Пребывание на свежем воздухе в соответствующей погоде одежде, не допускающей переохлаждение организма.
3.В рацион питания включать фрукты и овощи, употреблять витамины, морсы из ягод.
Если все-таки произошло заражение гриппом или ОРВИ , необходимо помнить, что больной человек  заразен для окружающих. Его необходимо изолировать в отдельное помещение, особенно, если в семье есть маленькие  дети, если невозможно, то хотя бы надевать 4-х слойную марлевую повязку или одноразовую маску. Вызвать врача на дом, выполнять рекомендации врача по лечению, соблюдать постельный режим, увеличить прием жидкости в виде чая с малиной или лимоном, морсов, соков. Проводить влажную уборку помещения с использованием  дезинфекционных средств (в быту можно добавлять «Белизну» или другое в воду для мытья пола), если больной переносит их запах. Проветривать помещение в отсутствии больного или так, чтобы не застудить его.
Кабинет медицинской профилактики БУ «Нижневартовская районная больница»
сентябрь 2015 года