Артериальная Гипертония

Вторник,  6  Октября  2015

Несмотря на усилия врачей, ученых и органов управления здравоохранением артериальная гипертония в Российской Федерации остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания (около 40% взрослого населения РФ имеют повышенный уровень артериального давления, так и тем, что артериальная гипертония является важнейшим фактором риска основных сердечно- сосудистых заболеваний – инфаркта миокарда, и мозгового инсульта, главным образом определяющих смертность в нашей стране. Осведомленность больных артериальной гипертонией о наличии заболевания выросла до 80%, из них принимают антигипертензивные препараты 59,4%, причем эффективно лечатся лишь 21,5% пациентов.
Гипертоническая болезнь – это хроническое заболевание, основным проявлением которого является повышение артериального давления. Причем величина артериального давления является важнейшим, но далеко не единственным фактором, определяющим тяжесть гипертонии, прогноз и тактику лечения. Если Вы зафиксировали у себя давление 140/90 мм рт ст и выше, то это может являться первым признаком артериальной гипертонии. Нужно обратиться к врачу для беседы, обследования, сдачи необходимых анализов, при необходимости осмотра узкими специалистами для точной постановки диагноза, подбора необходимой терапии.
Основные факторы риска развития гипертонии:
1. Возраст (мужчины старше 55 лет, женщины старше 65 лет);
2. Курение (активное, пассивное);
3. Повышение уровня холестерина  крови;
4. Повышенный уровень глюкозы в крови;
5. Семейный анамнез ранних заболеваний сердечно-сосудистой системы (у мужчин ранее 55 лет, у женщин ранее 65 лет);
6. Абдоминальное ожирение (окружность талии более 102 см у мужчин, более 88 см у женщин)
Как правильно измерять артериальное давление?
Точность измерения АД зависит от  соблюдения правил по его измерению.
- сидя в удобной позе, рука на столе и находится на уровне сердца;
- исключается употребление кофе и крепкого чая в течение 1 часа перед исследованием;
- рекомендуется не курить в течение 30 минут до измерения АД;
- отменяется прием назальных и глазных капель;
- АД измеряется после 5-минутного отдыха; в случае если процедуре измерения АД предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха необходимо продлить до 15-30 минут;
- размер манжеты должен соответствовать размеру руки;
- следует выполнить не менее 2-х измерений с интервалом не менее минуты, если разница измерений составляет более5 мм рт ст, то за конечное значение принимается среднее из двух последних измерений.
Как снизить артериальное давление без лекарств?
1. Отказаться от курения, употребления алкоголя
2. Снизить лишний вес (если он имеется)
3. Увеличить физ.нагрузку – регулярные прогулки, аэробная нагрузка по 30-40 минут в день не менее 4 раз в неделю
4. Снизить употребление поваренной соли до 5г/сут
5. Изменить режим питания – увеличить потребление растительной пищи, калия, магния, кальция, снизить потребление животных жиров.
Если Вы зафиксировали у себя или родственников высокое артериальное давление, то не откладывайте визит к врачу, не занимайтесь самолечением, подобрать правильный препарат может только специалист.