Всемирный день психического здоровья

Четверг,  8  Октября  2015

Всемирный день психического здоровья
10 октября   Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья, с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.
Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.
Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями.
Одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

В БУ «Нижневартовская районная больница» 8 октября 2015 года проведена горячая телефонная линия на тему «Психические и психологические проблемы пожилого возраста», приуроченная к всемирному дню психического здоровья. Врачи психиатры, наркологи, психологи отвечали на вопросы граждан Нижневартовского района и Югры. За период проведения телефонной линии, поступило 26 телефонных звонка. Граждане интересовались:
- как улучшить внимание и память у пожилых,
- куда обратиться за лечением
- какие признаки инвалидности по психическому заболеванию,
- каким образом оформить недееспособность,
- как оформить в психоневрологический интернат,
- куда обратиться за психологической помощью для пожилых,
- как направить в геронтологический центр,
- где пройти лечение от алкогольной зависимости,
И т.д.
На все вопросы специалистами даны ответы, советы, рекомендации. По результатам мероприятия 3 гражданина приглашены на прием к психиатру, 2 к наркологу, 3 на прием к психологу.