О профилактике клещевого энцефалита

Понедельник,  21  Марта  2016

О профилактике клещевого энцефалита
За 2015 год было привито против клещевого энцефалита более 3000  взрослых и детей. В лечебно-профилактических учреждениях района прививочная компания против клещевого энцефалита проводится в течение всего года. Для проведения вакцинации детей с 1 года до 16 лет получена вакцина «Клещ-Э-Вак» в количестве 500 доз, вакцина для взрослых временно отсутствует. О получении вакцины для взрослых будет сообщено дополнительно.
Вакцинация проходит в несколько этапов:
1 прививка проводится в выбранный день,
2 прививка через 1-7 месяцев после первой прививки,
1 ревакцинация – через 1 год после второй прививки,
2 и последующие ревакцинации-каждые три года.
Привитым считается человек, получивший две прививки вакцинации и ревакцинацию.
За 2015 год в районе  не зарегистрировано  случаев клещевого энцефалита.
Заболевание клещевым энцефалитом начинается не сразу. От момента присасывания клеща до заболевания проходит в среднем 7-14 дней. Скрытый период может длиться от 3-х до 30-ти суток. При клещевом энцефалите внезапно повышается температура до 38 градусов, возникает сильная головная боль, покраснение кожи лица, шеи, верхней половины груди, появляются тошнота, рвота, боли в мышцах затылочной области, напряженность шеи, нарушение чувствительности верхних и нижних конечностей и другие неврологические симптомы. Тяжесть заболевания зависит от многих причин, главные из которых - общее состояние перед заболеванием, количество вируса, попавшего в кровь человека в период кровососания клеща, и своевременность обращения за медицинской помощью. Только вовремя начатое лечение может изменить течение болезни - предотвратить появление параличей и летальный исход.
Для профилактики укусов клещами необходимо, собираясь в лес, иметь одежду, закрывающую основные части тела, пользоваться отпугивающими репеллентами типа «Дета», «Гардекс», «Рефтамид» и др.
Если клещ все-таки укусил, то необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства или  в поликлинику пгт.Излучинска. Если укушенный пациент не имеет три прививки против клещевого энцефалита, проведенных своевременно, то ему будет введен противоклещевой иммуноглобулин. За укушенным пациентом, даже если он получил противоклещевой иммуноглобулин,  проводится наблюдение медиками  в течение 3 недель. В случае  появления симптомов заболевания клещевого энцефалита заболевшему человеку необходимо  обратиться в лечебное учреждение по месту жительства.

Кабинет медицинской профилактики
БУ «Нижневартовская районная больница»  2016 год