Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2

banner2.jpg  БУ "Нижневартовская районная больница"

Защищайтесь от клещей прежде, чем выйти на улицу

Защищайтесь от клещей прежде, чем выйти на улицу

Понедельник,  15  Мая  2017

Дача, туризм, сбор грибов и ягод, игры на открытом воздухе - чтобы наслаждаться отдыхом в полной мере, нужно знать как защититься от клещей и принять меры, чтобы предотвратить их укусы. Клещи могут заразить людей бактериями, вирусами и паразитами, которые способны вызвать серьезные заболевания.

Сократить риск таких проблем можно с помощью репеллентов, тщательной проверки на наличие клещей и водными процедурами после того, как Вы побывали на природе. Если после укуса клеща началась сыпь и лихорадка, срочно обратитесь к врачу.

Когда защититься от клещей не удалось, то обнаружить разбухшее от Вашей крови отвратительное насекомое никогда не бывает весело - клещи действительно переносят инфекции, которые вызывают такие серьезные болезни, что надолго отбивают охоту думать о следующем походе в лес. Но если Вы не хотите томиться в городе или просто живете ближе к природе, есть несколько вещей, которые нужно делать, чтобы не омрачить свой отдых и максимально защитить себя от укусов клещей.

Защищайтесь от клещей прежде, чем выйти на улицу

Нужно понимать, где можно ожидать атаки клещей. Клещи живут во влажной и теплой среде, в частности, в пределах или вблизи лесистой или травянистой местности. Вы можете вступить в контакт с клещами даже во время отдыха возле собственного загородного дома или во время прогулки по опавшим листьям, либо вблизи зарослей кустарников.

·         Всегда ходите по центру тропинки, дорожки, чтобы избежать контакта с клещами.

·         Продукты, содержащие Перметрин убивают клещей. Перметрин может быть использован для обработки обуви, одежды и палатки, он сохраняет защитные свойства даже через несколько стирок.

·         Используйте репелленты с ДЭТА на коже. Репелленты, содержащие 20% или более ДЭТА (N-диэтил-м-толуамид) способны защитить от клещей до нескольких часов. Всегда следуйте инструкциям изготовителя продукта. Родители должны с особой осторожностью применять репелленты с ДЭТА на своих детей, избегая попадания на руки, в глаза и рот.

·         Носите одежду светлого цвета. У Вас будет больше шансов увидеть темного клеща, который ползет по вас, прежде чем он доберется до вашей кожи.

·         Носите длинные брюки с кроссовками или походными ботинками - НИКОГДА не отправляйтесь в лес в "сланцах" или сандалиях. Заправляйте штанины в носки, а рубашку в брюки. В тех районах, где клещи в изобилии, даже имеет смысл обернуть клейкую ленту вокруг лодыжки, поверх носков. Вы будете выглядеть смешно, но это работает, если вы хотите действительно защититься от клещей.

·         Ходите след в след. Клещи прохлаждаются в высокой растительности, ожидая будущего хозяина. Когда ваша нога проходит через растительность, клещ быстренько перебирается на тело. Поэтому держитесь проторенных троп.

·         Будьте бдительны - делайте ежедневную проверку на укусы клеща. Разденьтесь и просмотрите все те места, в которых так любят скрываться клещи: волосы, под мышками, между ног, под коленями, и даже в пупке.

·         Обрабатывайте одежду в сушилке. Исследования показывают, что большинство клещей остаются живыми даже после прохождения полного цикла стирки в горячей воде! Однако, клещей убивает горячий сухой воздух режима сушки, который есть в большинстве современных стиральных машинах. Как вариант - тщательно обрабатывайте одежду утюгом. 

·         Проверяйте домашних животных прежде чем их пустить домой с улицы. Клещи без проблем перебираются с шерсти на ковры или мебель, где они будут ждать возможности напиться вашей крови.

·         Если вы обнаружили клеща на коже после выполнения тщательной проверки, вспомните как правильно удалить клеща и сделайте это со всеми мерами предосторожности. 

·         Для получения более подробной информации о профилактике клещевого энцефалита и болезни Лайма, см. актуальную информацию Департамента здравоохранения. 

 


Возврат к списку


Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2