Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2

banner2.jpg  БУ "Нижневартовская районная больница"

Как воспитать здорового ребенка.

Как воспитать здорового ребенка.

Понедельник,  31  Июля  2017

Как воспитать здорового ребенка.
Обязанность родителей  - воспитать здорового ребенка, как в физическом, так и в психологическом плане. С первых месяцев жизни приоритетным должно быть физическое здоровье. Именно оно в дальнейшем станет базисом воспитания психологии ребенка.
Чем здоровее физически будет малыш, тем он будет расти  более спокойным, уравновешанным ребенком, способным правильно воспринимать все ваши поучения и требования. Ребенок формирует культуру отношения к своему здоровью с самого раннего возраста. Думая, что ребенок еще маленький, можно и не заметить, как момент будет упущен, а все дальнейшие методы его воспитания окажуться потом бессмысленными.  Многое зависит от того, является ли отношение к здоровью в семье ценностным, прививаются ли навыки его сохранения и укрепления.
Если судить правильно, то получается, что наполовину наше здоровье зависит именно от нас самих и нашего образа жизни. И это очень хорошо, так как мы сами можем контролировать свое здоровье.
Ребенок должен быть здоровыми в будущем должен воспитать и своих здоровых детей. Воспитать ребенка здоровым  - значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни, включающий;
    Рациональный режим дня
    Личную гигиену
    Закаливание
    Двигательную активность
    Рациональное питание
    Благоприятную психологическую обстановку в семье
Содержание режима дня:
    Сон
    Личная гигиена
    Пребывание на открытом воздухе (прогулки)
    Воспитательная и учебная деятельность
    Игровая деятельность и занятия по собственному выбору (чтение, занятие музыкой, и другой творческой деятельностью, спорт)
    Самообслуживание, помощь семье
    Приемы пищи
Режим дня – это четкий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодроствования и сна, а так же рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления. При организации режима важно учитывать индивидуальные особенности и возраст.
Не соблюдения режима дня отрицательно сказываеться на нервной системе детей: они становяться вялыми или, наоборот, возбужденными, начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно.
В каждой семье должен быть установлен определенный, наиболее удобный для нее режим дня, которого нужно придерживаться всем членам семьи, иначе ребенок будет с недоверием относиться к доводам, приведенным родителями.

Личная гигиена ребенка.

Выполнять правила личной гигиены необходимо начинать с самого утра. Утром все дети должны умываться, при этом мыть лицо, руки, шею, уши. К тому же умывание необходимо проводить и вечером, а так же после прихода с улицы.  Перед умыванием необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а затем уже чистыми руками мыть лицо, шею и уши.
Важно следить за чистотой ногтей на руках и ногах. Подстригать ногти рекомендуеться не менее одного раза в неделю. Родителям необходимо всегда следить за тем, чтобы ребенок не тянул руки в рот и не грыз ногти.
Ребенка необходимо приучить чистить зубы утром и вечером, а после каждого приема пищи пропаласкивать рот кипяченой водой,  для того чтобы на зубах не скапливались остатки пищи.
Закаливание.
Приучайте своего малыша к закаливанию еще в раннем возрасте. Есть специальные методики закаливания детей.  К ним относяться воздушные ванны и водные процедуры. Хождение босиком, расширенное умывание ребенка (не только кистии лицо, но и руки до локтей, шею и верхнюю часть груди и шеи), проветривание квартиры -  это закаливание в повседневной жизни.
Соблюдайте принципы закаливания: систематичность и постепенность. К началу процедур ребенку надо создать положительный эмоциональный настрой. Если малышу не нравятся какие–либо процедуры закаливания, насильно вводить их в практику нельзя.
Одна из самых эффективных специальных методик – контрасное обливание стоп и голеней. Ножки попеременно обливаются теплой водой и прохладной водой и, если у ребенка нет хронических заболеваний, серия обливаний заканчиваеться прохладной водой. Если организм малыша ослабленто заканчивать процедуру надо теплой водой.
Обтирание прохладной водой  тоже  не потеряло своей актуальности. Но вот с чем не стоит эксперементировать – это с интенсивным закаливанием. Нередко по телевидению показывают, как малышей обливают холодной водой на снегу и заставляют по снегу ходить босиком, но делать этого не надо. Нельзя устраивать и заплывы малышей в проруби. Такое псевдозакаливание – огромныйстресс для детского организма, и его последствия очень трудно предсказать. А постельное и последовательное закаливание принесет только пользу и здоровью, и самочувствию малыша.
Двигательная активность.

С детства можно приучить ребенка к утренней гимнастике. Вряд ли ваш малыш с энтузиазмом примется прыгать и упражнятся в одиночестве под ваше командование. Но если каждое утро втроем под веселую музыку делать разминку, это станет отличным началом дня и еще больше сплотит вашу  крепкую дружную семью. Совместные походы в лес, активные игры в прятки, догонялки, бадминтон также приобщит вашего малыша к спорту.
За недостаточным физическим развитием детей, как правило, скрываеться родительская лень. И пусть многие оправдывают все недостатком  средств, на самом деле ребенок не с меньшим удовольствием сыграет в мяч с любым папой, нежели с чужим дядей-тренером. Отличная альтернатива секции – так называемые дни здоровья. Выбирайте какой-то день, чтобы пригласить друзей вашего ребенка и вместе с ними целый день провести в играх и физической активности.
Один известный француский врач утверждал, что движение может заменить любое лекарство, но лекарство в свою очередь никогда не смогут заменить движение.
Еще человеку нужно ежедневно спать, не менее 7-8 часов в сутки. Обьясните ребенку, что если он будет спать нужное время, то он будет сильным и здоровым.
Рациональное питание.
Если утром родители выбегают из дому голодными, как ребенку поверить в то, что нужно поесть? Личный  пример важен, даже если « я никогда не завтракаю, поэтому такая худая». Взрослые могут выбрать для себя устраивающий их режим питания, но правильное питание для детей включает в себя завтрак, обед и ужин для полноценного роста и развития. К тому же совмесные трапезы сплачивают семью, так что от традиций при приеме пищи одна только польза. А вот постоянные перекусы, бутерброды, сладости и лимонад дают быстрое насыщение, портят аппетит и не оставляют в животе ребенка места для нормальной еды.
Помните, что здоровые дети от голода не умрут. Если вам кажеться, что дитя недоедает, посоветуйтесь с врачомсравните рост, вес, активность ребенка с нормами для его возраста и скорее всего вы успокоитесь.  Когда дети получают вредную еду в качестве поощрения, утешения, и отвлечения от неприятных моментов, то с чего им есть нормальные продукты? Слишком сладкое, слишком жирное, слишком сильно ударяет по вкусовым рецепторам, буквально «подсаживая» ребенка на такую еду – вот основные особенности таких лакомств. Проще  не начинать знакомить детейс чипсами и газировкой, чем потом лечить желудочные проблемы и кариозные зубы.
Каждый день ребенок должен получать молоко и молочные продукты – кефир, ряженку, нежирный творог и йогурт.  Их можно приготовить на завтрак, полдник или ужин, использовать как натуральном виде, так и в запеканках, бутербродах и десертах.
Овощи, фрукты и соки их них также требуется ежедневно. Для полноценного питания дошкольнику необходимо 150-200грамм картофеля и 200-250грамм других овощей в день. В их числе -  редис, салат, капуста, огурцы, помидоры и зелень. Фруктов и ягод нужно тоженемало – 200-300грамм в свежем виде, плюс соки и нектары. Свежие овощи и фрукты – главный источник витаминов для ребенка.
Источником белка – строительного материала для быстро растущего организма – являются мясо, яйца, творог и рыба. Для питания дошкольников лучшим мясом считаеться нежирная телятина, кура, индейка. Из рыбы предпочтительнее всего треска, минтай, хек, навага и горбуша.
Вдобавок к мясу и овощам, детям нужны хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы, а также жиры в виде сливочного и растительного масел. В рационе дня не должно быть много соли, животных жирови сахара.
Не менее трех четвертей рациона должна составлять теплая и горячая пища.
Обязательно следите за собственным весо и весом ребенка.


Благоприятная психологическая обстановка в семье
Основным условием нормального психосоциального развития ребенка признаеться: спокойная и доброжелательная обстановка, создаваемая благодаря постоянному присутствию родителей, которые внимательно относятся к эмоциональным потребностям ребенка, беседуют с ним, поддерживают дисциплину, осуществляют необходимое наблюдение.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – это гарант успешности, отличного настроения, а главное долголетия!

Будьте Здоровы!

Возврат к списку


Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2