Пятница,  1  Февраля  2019

Рост заболеваемости ожидается в во второй половине января и в феврале с преобладанием штаммов гриппа А (H3N2), которые были включены в вакцину 2018-2019 года, связи с тем, что мутации штаммов не наблюдается, ожидается небольшой рост заболеваемости гриппом, в отличие от заболеваемости ОРВИ. Рост заболеваемости ОРВИ связан с активной циркуляцией в детских коллективах вирусов не гриппозной природы – аденовирусов, риновирусов, энтеровирусов, норовирусов.
Проводить профилактику противовирусными препаратами в период эпидемии малоэффективно. Использовать их в качестве экстренного средства против вируса нельзя. Однократный прием тоже бесполезен. Противовирусные средства нужно принимать по определенной схеме в преддверии вирусного сезона и в начале заболевания. Дозировку и схемы доопределяет врач. Применение интерферонов и их индукторов позволяет организму создать внутриклеточную невосприимчивость к вирусам и способствует повышению иммунитета. Но принимать их без изучения иммунного статуса пациента небезопасно, так как длительное использование может привести к снижению защитных функций организма.
Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ.
Этот вид профилактики включает в себя разные методы и средства, к ним относятся:
•    соблюдение правил общественной и личной гигиены;
•    ограничение контактов с заболевшими гриппом людьми;
•    повышение сопротивляемости и стрессоустойчивости организма ведением здорового   образа жизни, правильным сбалансированным питанием, закаливанием и занятиями спортом;
•    прием иммуностимуляторов, прием витаминных препаратов в осеннее-зимний период.

Как защитить себя в эпидсезон, особенно если вы не прошли ежегодную вакцинацию? Предлагаем вам воспользоваться нашими рекомендациями.
•    Ограничивать пребывание в общественных местах и транспорте, избегать закрытых помещений с большим скоплением людей (кинотеатры, гипермаркеты, ТРЦ и прочие);
•    2) Пользоваться специальной маской в местах скопления людей;
•    3) Избегать тесных контактов с теми, кто имеет признаки заболевания;
•    4) Регулярно тщательно мыть руки с мылом и промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
•    5) Как можно чаще проветривать помещение, в котором находитесь;
•    6) Регулярно делать влажную уборку и увлажнять воздух в помещении;
•    7) Есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С, не стесняться кушать чесок и лук;
•    8) Укреплять иммунитет (о препаратах и средствах для иммунитета вам расскажет терапевт);
•    9) Принимать противовирусные препараты в случае появления заболевших в семье или на работе, но только по согласованию с врачом и с учётом имеющихся противопоказаний;
•    10) Вести здоровый образ жизни.

Врач-эпидемиолог Зайнуллина Лиана