Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2

banner2.jpg  БУ "Нижневартовская районная больница"

Последствия употребления наркотиков

Понедельник,  18  Марта  2019

Последствия употребления наркотиков

В последние годы наблюдается изменение предпочтений наркозависимых. Ранее более популярными были вещества, получаемые из растительных ингредиентов. Сегодня в связи с развитием химии и интернета стали возможными повсеместно используемые технологии для производства синтетических наркотиков, обладающих более разрушительными свойствами. Вкратце о наиболее популярные из них:

Амфетамины - психостимуляторы, некогда использовавшиеся солдатами на войнах. Во время действия дают состояние бодрости и силы, отсутствие сна и усиление мозговой деятельности. Употребляются преимущественно молодёжью с целью "ускориться".

Опасны в первую очередь своим непосредственным действием на организм, вызывая инфаркты и инсульты. В случае "уличных" амфетаминов часто продаётся кустарный продукт с обилием токсичных примесей, обеспечивающих дополнительные удары по организму.

ЛСД - синтетический галлюциноген. Погружает принявшего в причудливый мир галлюцинаций, вызывая состояние изменённого сознания. Вследствие перегрузки психики и сдвига привычных рамок восприятия на фоне приёма этого наркотика резко возрастает риск сойти с ума.

Дезоморфин ("крокодил")- опиат, производящийся при помощи нехитрой технологии из доступных ингредиентов. Привлекает дешевизной и сильным действием. Вызывает мощную зависимость и стремительное превращение потребителя в заживо гниющего тяжелобольного - раствор, вводимый внутривенно, не стерилен и содержит в своём составе кислоту. Зависимые от дезоморфина умирают на протяжении года-полутора от момента первого приёма.

Наиболее свежие достижения наркоиндустрии - это курительные смеси и т.н. "соли". Данные вещества были созданы с целью обойти законодательство, продавая новые наркотики, являющиеся легальными. Курительные смеси ("спайс") продавались под видом комбинации трав, соли - как соли для ванн. 

Эффекты соответственно напоминали марихуану и амфетамины. Как очень скоро выяснилось, ингредиенты были синтезированы в лабораториях искусственным путём. Вследствие этого при внешней схожести с "классическими" наркотиками наблюдается непредсказуемость эффектов, повышенная токсичность и выраженная наркогенность препаратов.

Кроме того, рынок насыщен синтетикой китайского производства неопознанного состава. Эти поделки в местах своего появления неизменно вызывают вспышки госпитализаций в реанимационные отделения вплоть до летального исхода.

 

 

Последствия синтетических наркотиков

Если подытожить последствия употребления синтетических наркотиков, то это вначале концентрированный химический "кайф", затем - пропитывание организма токсическими веществами с высоким риском летального исхода на любом этапе наркомании.

Высокая наркогенность обусловливает быстрое формирование зависимости и абстиненции, что вынуждает наркомана погрузиться в совершенно иной ритм существования, где все интересы подчинены поиску и употреблению наркотиков. Длительность жизни потребителя синтетических наркотиков в большинстве случаев короткая.

"Синтетика" наносит сокрушительный удар не только по организму, а и по психике больного. Внутренних ресурсов для возвращения к нормальному способу жизни не хватает, поэтому самостоятельное прекращение употребления практически невозможно.

После купирования абстиненции и коррекции общего состояния нужна длительная реабилитация. Всё это доступно лишь в специализированных центрах, куда и следует обращаться при зависимости от синтетических наркотиков.

 

Врач психиатр –нарколог Демидов Геннадий Анатольевич


Возврат к списку


Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2