Понедельник,  7  Сентября  2020

Профилактика  гриппа и ОРВИ

В лечебно-профилактических учреждениях Нижневартовского района стартует массовая вакцинация против гриппа. Медицинские работники отмечают важность проведения мероприятия даже в период действующей пандемии

Ежегодно массовая вакцинация против гриппа стартует в сентябре, перед тем, как вирусы начинают активно распространяться среди населения – за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Главная цель программы - привить не менее 60% людей  и не менее 75% охватом профилактическими прививками населения из групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, а также других групп населения, в том числе контингентов стационарных организаций социального обслуживания. Этого достаточно, чтобы сформировать "коллективный иммунитет".

В Нижневартовском районе дети и взрослые будут прививаться вакциной российского производства "Совигрипп", которая выпускается в двух формах: с консервантом и без консерванта (для детей и беременных).Привиться против гриппа лучше как можно раньше.

Важно отметить: сезон гриппа 2020-2021 совпадает с пандемией коронавируса, следовательно, перед вакцинацией следует исключить любое острое заболевание, включая COVID-19 (мероприятие откладывается до полного выздоровления).

«Вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно. Для этого нужно пройти осмотр у врача, заполнить информированное согласие, иметь при себе паспорт гражданина РФ и полис ОМС. Школьники, студенты и работники отдельных предприятий смогут привиться на месте учебы или работы. В поликлиниках будет организована работа прививочных кабинетов».

Проводить профилактику противовирусными препаратами в период эпидемии малоэффективно. Использовать их в качестве экстренного средства против вируса нельзя. Однократный прием тоже бесполезен. Противовирусные средства нужно принимать по определенной схеме в преддверии вирусного сезона и в начале заболевания. Дозировку и схемы доопределяет врач. Применение интерферонов и их индукторов позволяет организму создать внутриклеточную невосприимчивость к вирусам и способствует повышению иммунитета. Но принимать их без изучения иммунного статуса пациента небезопасно, так как длительное использование может привести к снижению защитных функций организма.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ.

Этот вид профилактики включает в себя разные методы и средства, к ним относятся:

• соблюдение правил общественной и личной гигиены;
  • ограничение контактов с заболевшими гриппом людьми;
  • повышение сопротивляемости и стрессоустойчивости организма ведением здорового   образа жизни, правильным сбалансированным питанием, закаливанием и занятиями спортом;
  • прием иммуностимуляторов, прием витаминных препаратов в осеннее-зимний период.

Как защитить себя в эпидсезон, особенно если вы не прошли ежегодную вакцинацию? Предлагаем вам воспользоваться нашими рекомендациями.

·         Ограничивать пребывание в общественных местах и транспорте, избегать закрытых помещений с большим скоплением людей (кинотеатры, гипермаркеты, ТРЦ и прочие);

·         Пользоваться специальной маской в местах скопления людей;

·         Избегать тесных контактов с теми, кто имеет признаки заболевания;

·         Регулярно тщательно мыть руки с мылом и промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

·          Как можно чаще проветривать помещение, в котором находитесь;

·          Регулярно делать влажную уборку и увлажнять воздух в помещении;

·         Есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С, не стесняться кушать чесок и лук;

·          Укреплять иммунитет (о препаратах и средствах для иммунитета вам расскажет терапевт);

·          Принимать противовирусные препараты в случае появления заболевших в семье или на работе, но только по согласованию с врачом и с учётом имеющихся противопоказаний;

·         Вести здоровый образ жизни.

В поликлинике будет организована работа прививочного кабинета для взрослых, режим работы понедельник –пятница с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 ч.

Врач-эпидемиолог Зайнуллина Лиана