Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2

banner2.jpg  БУ "Нижневартовская районная больница"

Клещевой энцефалит

Вторник,  5  Апреля  2022

Прививка от клещевого энцефалита!

Клещевой энцефалит развивается после укуса клеща или вследствие употребления в пищу молока либо мяса заражённого животного.

Вирус неустойчив к некоторым факторам окружающей среды, его легко убить с помощью ультрафиолета, хлорсодержащих растворов и обычным кипячением в течение всего двух минут. Почему же тогда возникла необходимость делать прививки людям от этой инфекции?

 По данным медицинской статистики, 20% клещей заражены вирусом. То есть практически каждый пятый укус приведёт к развитию энцефалита.

В заражённом клеще вирус живёт около 4 лет. Это способствует распространению инфекции, ведь он может укусить не только человека, но и любое животное, с которым мы контактируем. Есть множество форм заболеваний нервной системы, которые вызывает этот вирус. Каждое из них протекает тяжело, поражается центральная нервная система, а осложнения инфекции беспокоят человека на протяжении всей жизни.

 Прививка — единственный способ избежать заболеваний. Количество смертельных случаев при инфицировании европейским типом энцефалита доходит до 2%, но дальневосточный убьёт каждого пятого или даже четвёртого. И, наконец, протяжённость территории, где встречается заболевание, слишком большая, чтобы игнорировать инфекцию. От Европы до Дальнего Востока, включая всю среднюю полосу России.

Прививка от клещевого энцефалита нужна и детям, и взрослым. Но каким категориям граждан вакцинация показана в первую очередь? Показания для прививки .

Понятно, что если вирус клещевого энцефалита встречается на Дальнем Востоке — то население северной части России не нуждается в прививке. Группы людей, которым предстоит вакцинация от заболевания ежегодно оговаривается госсанэпидслужбой. И  только данные граждане планируются для проведения иммунизации.

 Кому показана прививка?

Всем людям, проживающих на территориях эндемичной по этому заболеванию. Гражданам, направляющимся для проведения работ в местности, где бывают вспышки инфекции. Нужно сделать прививку тем, кто едет на отдых в опасную зону в весенне-летний период. Работающим с биологическим материалом, содержащим вирус. Остальные люди могут спать спокойно — ещё одна прививка им не нужна!

Схема вакцинации.

 Где поставить прививку от клещевого энцефалита? Всем людям, которым она запланирована, иммунизацию проводят в поликлинике по месту жительства или на работе, где есть медицинский пункт. Детям могут сделать прививку медработники в школе, если помещение оборудовано и есть официальное разрешение на проведение данных манипуляций.

Что же касается всех желающих привиться без показаний.Все волнующие вопросы всегда можно задать своему лечащему врачу.

 Сколько раз вводят вакцину? Какие применяются схемы вакцинации для прививки от клещевого энцефалита?

Для выработки крепкого иммунитета против вируса вакцинируют дважды. Первую прививку делают осенью — так готовятся к весенне-летней эпидемии. Следующая иммунизация проводится в начале зимы — через месяц после первой. Допускается введение вакцины против клещевого энцефалита в течение трёх месяцев после первой инъекции. По данным врачей, этого уже достаточно, чтобы на один сезон выработался стойкий иммунитет к заболеванию.

Ревакцинация против клещевого энцефалита должна быть не менее чем через 9–12 месяцев. Схему вакцинации можно представить следующим образом: 0–1(3)–9(12). В экстренных случаях сроки введения препарата немного сокращаются: вторую прививку делают через две недели. Существуют и другие схемы защиты от вируса. Троекратная: сразу первая, затем вторая спустя 2 недели и третья через 3 месяца после второй. Ревакцинация в этом случае проводится ежегодно.

 После осмотра человек идёт в процедурный кабинет, где и вводят вакцину.

 Показания для введения вакцины всего два: плановая и экстренная профилактика заболевания в эпидемически опасных зонах. Что же касается противопоказаний к прививке от клещевого энцефалита — их немного больше. Вакцину не вводят, если на предыдущее введение препарата была выраженная реакция организма. Так как прививку делают живой ослабленной вакциной — то к противопоказаниям относятся заболевания, сопровождающиеся резким снижением иммунитета. Во время развития любых острых инфекций прививку не делают. Можно ли при беременности делать прививку от клещевого энцефалита? — нет, и первые недели после родов иммунизация тоже откладывается, так как не известно, как себя поведут клетки вируса в ослабленном организме будущей мамы. На некоторых вакцинах указано противопоказание — аллергия на куриный белок, но нужно внимательно читать аннотацию, так как не все препараты имеют такой состав.

График работы прививочного кабинета в БУ «Нижневартовская районная больница»: понедельник-пятница с 8.00 ч. до 15.30 ч. , перерыв с 12.00 до 13.00 ч.

Будьте здоровы!


Возврат к списку


Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2